CAVALIER ARCHAÏQUE
Tchad - SAO
L. 19 cm - H. 13 cm
Poids : 1,320 kg
Bronze, patine de fouille, oxydation
Révélée au public par Jean Paul LEBEUF dans un article paru en
1951 dans Présence africaine, la culture sao s’est développée au sud
du lac Tchad dans le delta du Chari, à la frontière du Nigéria et du
Cameroun.
Méconnue, cette ancienne civilisation d’Afrique a développé,
pendant un millénaire, du VI° siècle av. J.C. au XVI° siècle, un art
révélé seulement par des vestiges archéologiques.
Le nom SAO, celui d’un village, s’applique à un ensemble de
populations non musulmanes, aujourd’hui disparues.
Les fouilles nous ont légué des objets en bronze à cire perdue, très
variés qui se basent sur la technique du modelage.