Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

CAVALIER ARCHAÏQUE Tchad - SAO L. 19 cm - H. 13 cm Poids : 1,320 kg Bronze, patine de fouille, oxydation Révélée au public par Jean Paul LEBEUF dans un article paru en 1951 dans Présence africaine, la culture sao s’est développée au sud du lac Tchad dans le delta du Chari, à la frontière du Nigéria et du Cameroun. Méconnue, cette ancienne civilisation d’Afrique a développé, pendant un millénaire, du VI° siècle av. J.C. au XVI° siècle, un art révélé seulement par des vestiges archéologiques. Le nom SAO, celui d’un village, s’applique à un ensemble de populations non musulmanes, aujourd’hui disparues. Les fouilles nous ont légué des objets en bronze à cire perdue, très variés qui se basent sur la technique du modelage.