Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

FIGURE D’ANCÊTRE kpiin daâ Burkina Faso / Ghana - DAGARI H. 64 cm Bois, patine d’usage croûteuse, sacrificielle Provenance : Ancienne collection Olga RÖDEL Très belle abstraction de l’art africain, ce fétiche dagari est appelé kpin daâ, ce qui signifie «ancêtre défunt». Cette figure anthropomorphe se réduit à une épure de «Y» renversé et représente uniquement un ancêtre masculin. Elle est conservée à l’intérieur de la «grande maison», sanctuaire principal de la souche patrilinéaire, dans une chambre particulière. Elle est sollicitée par le chef de lignage qui va lui demander son aide par le truchement d’un devin.