FIGURE D’ANCÊTRE kpiin daâ
Burkina Faso / Ghana... Lot 24
Résultat :
Estimation :
FIGURE D’ANCÊTRE kpiin daâ
Burkina Faso / Ghana - DAGARI
H. 64 cm
Bois, patine d’usage croûteuse, sacrificielle
Provenance : Ancienne collection Olga RÖDEL
Très belle abstraction de l’art africain, ce fétiche dagari est appelé
kpin daâ, ce qui signifie «ancêtre défunt».
Cette figure anthropomorphe se réduit à une épure de «Y» renversé
et représente uniquement un ancêtre masculin.
Elle est conservée à l’intérieur de la «grande maison», sanctuaire
principal de la souche patrilinéaire, dans une chambre particulière.
Elle est sollicitée par le chef de lignage qui va lui demander son aide
par le truchement d’un devin.