EFFIGIE D’ANCÊTRE MASCULIN
Nigéria - GOEMAI
H.... Lot 23
Résultat :
Estimation :
EFFIGIE D’ANCÊTRE MASCULIN
Nigéria - GOEMAI
H. 84 cm
Bois dur et lourd, patine d’usage brune, fissures d’ancienneté,
manques visibles liés aux xylophages, restaurations indigènes.
Tout début du XX° siècle
Cette importante et très rare statue emprunte des éléments
Elle représente un personnage masculin debout, dans une attitude
hiératique.
Archétype du rare corpus goemaï, cette statue serait utilisée pour la
divination au sein de la société secrète masculine kwompten.