Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

EFFIGIE D’ANCÊTRE MASCULIN Nigéria - GOEMAI H. 84 cm Bois dur et lourd, patine d’usage brune, fissures d’ancienneté, manques visibles liés aux xylophages, restaurations indigènes. Tout début du XX° siècle Cette importante et très rare statue emprunte des éléments stylistiques aux ethnies voisines : MUMUYE, JUKUN, CHAMBA... Elle représente un personnage masculin debout, dans une attitude hiératique. Archétype du rare corpus goemaï, cette statue serait utilisée pour la divination au sein de la société secrète masculine kwompten.