PERSONNAGE DE PLATEAU ASEN
Bénin - FON
H.... Lot 11
Résultat :
Estimation :
PERSONNAGE DE PLATEAU ASEN
Bénin - FON
H. 13 cm
Bronze, patine d’usage et d’ancienneté
Provenance
- Galerie Patrice HAYAUX du TILLY - Abidjan
- Ancienne collection René HAEM
Cette représentation faisait probablement partie d’un plateau asen
ancien à statut social élevé.
En effet les plateaux et les figures plus modestes ou normaux étaient
en fer, le plus souvent de récupération coloniale, ou en laiton mais
de sculpture ou modelage (fonte à cire perdue) plus grossier.
Il s’agit ici sans doute d’une pièce centrale du plateau.
La particularité de cette représentation féminine consiste en son
« européanisation » :
En alliage cuivreux et d’une grande finesse de réalisation, en
particulier au niveau du visage et des mains, nous avons ici la
représentation exacte de la femme française ou anglaise imitée par
la haute société tribale autochtone.