Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

PERSONNAGE DE PLATEAU ASEN Bénin - FON H. 13 cm Bronze, patine d’usage et d’ancienneté Provenance - Galerie Patrice HAYAUX du TILLY - Abidjan - Ancienne collection René HAEM Cette représentation faisait probablement partie d’un plateau asen ancien à statut social élevé. En effet les plateaux et les figures plus modestes ou normaux étaient en fer, le plus souvent de récupération coloniale, ou en laiton mais de sculpture ou modelage (fonte à cire perdue) plus grossier. Il s’agit ici sans doute d’une pièce centrale du plateau. La particularité de cette représentation féminine consiste en son « européanisation » : En alliage cuivreux et d’une grande finesse de réalisation, en particulier au niveau du visage et des mains, nous avons ici la représentation exacte de la femme française ou anglaise imitée par la haute société tribale autochtone.