Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

ORNEMENT PECTORAL Mali - DJENNE H. 13,5 cm, L. 11,5 cm Bronze, patine d’ancienneté avec oxydation verdâtre Epoque présumée : XIIIe au XVe siècle Pour un objet proche : voir Alain-Michel BOYER - Les Arts d’Afrique - Editions Hazan - Paris - juin 2006 - page 78