ORNEMENT PECTORAL
Mali - DJENNE
H. 13,5 cm, L. 11,5 cm
Bronze, patine d’ancienneté avec oxydation verdâtre
Epoque présumée : XIIIe au XVe siècle
Pour un objet proche : voir Alain-Michel BOYER - Les Arts
d’Afrique - Editions Hazan - Paris - juin 2006 - page 78