Superbe montre de poche en or jaune 750°, boitier plat à deux charnières, couronne cannelée à bélière ovale. Boitier au poinçon "FM" n° 0635115. Cadran émaillé blanc à ressaut, chiffres arabes en or jaune appliqués, minuterie peinte en doré, petite trotteuse à 6 h . Mouvement mécanique à remontage manuel à ancre n° 34916 en superbe état. Dos de boite guilloché soleillé. Diam : 50 mm. Poids brut : 72, 46 g.