Pendulette, l'entourage du cadran en émail polychrome champlevé. La pendulette portée par un angelot.
Vers 1880.
Haut. : 16 et 25,5 cm
On y joint un vase en céramique à décor approchant (Haut. : 17 cm) et trois petites boîtes à couvercle articulé en bronze émaillé (Larg. : de 6 à 8 cm).