École française du XIXe siècle.
Napoléon menant... Lot 12
Résultat :
Estimation :
Napoléon menant ses troupes lors de la bataille d'Austerlitz.
Gouache sur toile (manques et restaurations en partie basse).
Haut. : 53 cm - Larg. : 66 cm
On y joint :
"Entrée de leurs Majestés Napoléon et Marie-Louise d'Autriche dans l'avenue de Champs Élysées le 2 avril 1810".
Gravure en noir rehaussée à la gouache (déchirures et mouillures).
Haut. : 32,5 cm - Larg. : 44 cm