Cartel violonné et son socle en placage de corne verte et bronze doré et ciselé, cadran à cartouches émaillés, corniche agrémentée d'une sculpture en bronze doré représentant un héraut sonnant la trompette.
Cartel klok met vioolvormige kast en sokkel in groen hoornfineer met bewerkt en verguld brons, wijzerplaat met cijfers in emaille en een kroonlijst versierd met een bazuinblazende heraut van verguld brons
61 x 41 x 16 + 29 x 45 x 21 cm