Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

HESSEN à Paris. Fin XVIIIe siècle. Montre en métal doré avec double boitier. Boitier extérieur avec un accident / manque sur le verre. Boitier intérieur avec lunette sertie de pierres du Rhin (manques), le dos émail polychrome, au centre le portrait d'une jeune femme au chapeau. Cadran émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, signé. Mouvement à coq, remontage à clef, échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage, non signé. Diam : 55mm (Boitier extérieur) - Diam : 50mm (boitier intérieur)