Lot n° 462

Résultat :
Estimation :

Alphonse MUCHA 1860-1939. Les saisons - L'hiver. 1896. Imprimerie Champenois. 102x53cm / 21x40 In. Entoilée. Couleurs fraiches. Bulles d’air entre l’affiche et l’entoilage. Petites restaurations dans le blanc d'une marge avec infime empiètement sur le filet doré. Invisible à l’œil nu. Dans un cadre d’époque. Références : Alphonse Mucha Rennert-Weill n°18 - 2. Bridges P3-6 PP21 L’hiver aux cheveux à peine visible sous sa cape, elle réchauffe de son souffle un oiseau frissonnant. Cette affiche était offerte par le marché d’estampes Arnould dans son supplément au catalogue de 1896.