César-Phébus d’ALBRET(1614-1676) maréchal de France.... Lot 429
Résultat :
Estimation :
César-Phébus d’ALBRET(1614-1676) maréchal de France. 3 L.A. (minutes), 1 L.A.S. et 2 L.S. (minutes),Bordeaux 1671-1672 et s.d. ; 15 pages in-4 (qqs corrosions d’encre).22 juillet 1671, brouillon de lettres au Roi sur la mort du duc d’Anjou ; à Toussaint Rose pour remettre sa lettre au Roi ;il dépêche près de lui le S. de Villedon…19 février 1672, au Roi et à M. de Chasteauneuf, au sujet de l’assassinat de son frèrele comte de Miossens par Saint-Léger...7 avril 1672, au Roi, au sujet de la conversion de Mme de Castelmoron… À M. de Coulanges, pour se souvenir « de la parolle quil ma donnée pour mes officiers de Pons »…On joint 5 lettres ou pièces, 1668-1694 : le chevalier d’Albret au juge Collinot, l’avocat Cosme Béchet, Houbeau commissaireà Niort au marquis de Sourdis
Provenance :
- ALDE, Paris, 26 juin 2018, n° 149