ROSTAND (Edmond).
Cyrano de Bergerac.
Charpentier Fasquelle, Paris 1898, 13,5 x 19,5 cm, relié sous étui. - Edition originale, exemplaire numéroté 29 du tirage de luxe imprimé sur Japon et limité à 50 exemplaires, tirage de tête. Reliure mosaïquée en plein maroquin bordeaux, dos à cinq nerfs sertis de pointillés et orné de doubles caissons dorés décorés en leurs centres de médaillons. Les plats intérieurs en maroquin brun bordé d'une frise de lambrequins doré. Reliure de l'époque signée Creuzevault.
Le volume est orné de seize aquarelles d'Edmond MALASSIS (1874-1944), dont six pleines pages illustrant la page de titre, et les cinq actes, chacune signée et datée 1911, cinq ornant les didascalies de la première scène et cinq ornant la fin de chaque acte, signées ou monogrammées.