Zubeida AGHA (1922-1997) : KAITES, 56. Huile sur toile, signée en bas à droite et datée. 35 x 45 cm.
Artiste pakistanaise de premier plan, Zubeida Agha fut une pionnière de l'art contemporain dans son pays et un des grandes figures de la peinture coloriste qui se caractérise par l'utilisation de couleurs intenses.