Lot n° 405

Résultat :
Estimation :

[Autographes] Casimir DELAVIGNE (Le Havre 1793-1843) Poète et dramaturge. Cinq lettres autographes signées dont deux adressées au poète Evariste Boulay-Paty, l'une, pour le féliciter de son succès pour son Ode à l'Arc de Triomphe de l'Etoile, datée de la Madeleine, le 29 juillet 1837, l'autre pour l'inviter à déguster une délicieuse poularde truffée "qui tient à l'honneur d'être mangée par vous". Une troisième lettre est adressée au Bibliothécaire du Roi, au Palais Royal, pour lui envoyer deux places réservées, au théâtre. Les deux dernières lettres sont également des invitations à dîner, l'une est envoyée à son ami Duputel, le 9 décembre 1834, l'autre est datée de janvier 1832. A ces lettres autographes sont jointes une lettre de Maître Bernard adressée à la châtelaine de Bellevue, Madame Lecomte, à la fin de laquelle Casimir Delavigne a ajouté cinq lignes ponctuées d'une signature "ton poète, comique pour le moment", et quelques vers autographes du 4eme acte de sa pièce "Le Paria" jouée en 1821. Ces lettres du poète sont accompagnées d'une lettre de sa femme Elise, invitant son ami Boulay-Paty à lui rendre visite, et de quatre lettres de son frère Germain, conservateur du Mobilier de la couronne et directeur des menus plaisirs du roi, adressées également au poète, ou à Vatout, intendant général de la liste civile de la maison d'Orléans, qu'il charge de la part de son frère Casimir, d'une recommandation auprès de S.A. le duc d'Orléans, en faveur d'un ami.