Deux boîtes et couvercles en laque cinabre
Dynastie... Lot 157
Résultat :
Estimation :
Dynastie Qing, 18e siècle
Tous deux de forme lobée et délicatement sculptés, représentant sur leurs couvercles des scènes idylliques dans des décors paysagers, entourés de bordures en clé de voûte.
Un couvercle avec un érudit assis sous un saule, accompagné d'un préposé et observant deux garçons qui jouent.
L'autre couvercle présente deux érudits assis sur des rochers devant une maison à cour d'où sort un préposé portant un plateau avec des rafraîchissements 1
Les deux boîtes et les couvercles sont décorés sur les côtés d'un motif hexagonal de rosette en forme de couche.
Intérieurs et bases laqués en noir
Proveniência :
Collection privée ;
Roger Kevener - Publié dans : Roger Kevener, Fine and Rare Chinese Works of Art and Ceramics, Winter Exhibition 2006, Londres 2006, p. 132, n. 128.
Diam. : 14,5 cm
Hauteur : 6,5 cm