Paire massive de vases balustres "dragon" bleu... Lot 54
Résultat :
Estimation :
Paire massive de vases balustres "dragon" bleu et blanc
Dynastie Qing, 19e siècle
Peints en miroir l'un de l'autre, ils représentent neuf dragons à cinq griffes entourés de flammes et chassant des perles sur des vagues.
Le dragon central est représenté tourné vers l'avant et affiche une expression menaçante.
Tous deux avec des supports en bois dur sculpté
(avec une ligne de cheveux chacun)
Hauteur : 139 cm