Paire de plats "Bouquet de lotus" jaunes et bleus... Lot 43
Résultat :
Estimation :
Paire de plats "Bouquet de lotus" jaunes et bleus de style Ming
Marques du sceau Qianlong en bleu sous glaçure et de la période (1736-1795)
Finement peint dans des tons de bleu sur un fond émaillé jaune vif.
Décoré à l'intérieur d'un bouquet de lotus et d'autres plantes, entouré sur les côtés d'un rouleau floral composite sous une bordure de rouleaux classiques.
Les côtés extérieurs sont ornés de rinceaux floraux composites entre des bandes de claveaux et une rangée de rinceaux stylisés.
Les bases émaillées de couleur jaune sont inscrites en bleu sous glaçure avec une marque de sceau à six caractères incluse dans des panneaux carrés réservés en blanc
Provenance :
Collection Luís Pereira Ganhão
Diam. : 21 cm