Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

Une paire de vases balustres "Qianjiang" Fin de la dynastie Qing ou période de la République, 19ème-20ème siècle Chacun avec deux poignées moulées en forme de tête d'éléphant. Tous deux peints dans le style Qianjiang avec des images en miroir l'une de l'autre, représentant d'un côté deux dames de la cour avec des enfants dans un jardin. Toutes deux portent des inscriptions calligraphiques sur le côté opostérieur. (l'un avec un éclat au bord et l'autre avec une ligne de cheveux) Hauteur : 44,5 cm