Bol "lotus" sculpté "Dingyao"
Dynastie des Song... Lot 11
Résultat :
Estimation :
Bol "lotus" sculpté "Dingyao"
Dynastie des Song du Nord (960-1127)
Porcelaine à glaçure blanc ivoire
Pot à côtés profonds et arrondis, reposant sur un petit pied circulaire.
L'intérieur est sculpté d'une élégante gerbe de lotus.
Le bord est relié par une bande de métal
Provenance :
Importante collection privée.
Christie's, Londres, 2015
Les petits bols circulaires, de forme presque semi-sphérique et à décor sculpté de " lotus ", figurent parmi les pièces les plus représentatives produites dans les fours de Ding, dans la province du Hebei, au cours du XIe siècle et de la 1ère moitié du XIIe siècle. Des bols similaires à celui que nous présentons maintenant se trouvent dans les plus importantes collections publiques et privées de céramiques Song.
Des pièces similaires peuvent être trouvées à :
The Palace Museum, Beijing - Selection of Ding Ware, The Palace Museum Collection and Archaeological Excavation, Beijing 2012, pp. 254-255, n. 109 ;
Metropolitan Museum of Art, New York - Suzanne G. Valenstein, A Handbook of Chinese Ceramics, New York, 1989, p. 89, n. 82 ;
Collection Meiyintang - Regina Krahl, Chinese Ceramics from the Meiyintang Collection, Londres 1994, Volume I, p. 204, n. 361 ;
Collection Falk - Eskenazi, Principal Wares of the Song Period from a Private Collection, Londres, 2015, n. 9.
Hauteur : 3,5 cm
Diamètre : 8,5 cm