Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

Bol "Qingbai" moulé "double phénix" Dynastie des Song du Sud (1127-1279) Grès à glaçure transparente teintée de bleu De forme conique, moulé à l'intérieur de deux phénix en vol parmi des fleurs, sous un bandeau de clés de voûte. Bord non émaillé Fours de Jingdezheng Provenance : Importante collection privée Sotheby's, Londres, 2015 La décoration de ce magnifique bol " Qingbai " provenant des fours de Jingdezheng est clairement influencée par les pièces " Ding " à décor moulé produites dans la province de Hebei au cours du 12e siècle. Des bols "Ding" de forme et de décoration similaires se trouvent au Musée national du Palais à Taipei et ont été publiés dans : "Porcelaine décorée de Dingzhou". White Ding wares from the collection of the National Palace Museum, Taipei 2014", pp. 183, 184-185. A la page 244 du même catalogue, dans une section intitulée " Les porcelaines Ding et leur influence ", on trouve un bol conique en tout point similaire à celui que nous présentons, produit dans les fours de Jingdezheng sous l'influence des fours " Ding ", entre les XIIe et XIVe siècles. Hauteur : 5,5 cm Diamètre : 15,5 cm