Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

Rondelle de lotus sculptée "Dingyao" Dynastie Song (960-1279) De forme circulaire et à base plate, recouvert d'une glaçure blanc ivoire. L'intérieur est délicatement sculpté d'un lotus. Le bord est relié par une bande de métal XIe/XIIe siècle Provenance : Importante collection privée Des pièces similaires se trouvent au Musée du Palais national, Taipei - Porcelaine décorée de Dingzhou, Les faïences blanches de Ding de la collection du Musée du Palais national. Taipei 2014, pp. 94-95, n. II 47, 48, 49, 50, 51, 52 ; Le Musée du Palais, Pékin - Sélection de la vaisselle Ding, collection du Musée du Palais et fouilles archéologiques, Pékin 2012, pp 246-247, n. 105 ; Collection Meiyintang - Regina Krahl, Chinese Ceramics from the Meiyintang Collection. Londres 1994. Volume I, p. 204, n. 358. Diam. : 12,5 cm