Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

Exceptionnel bol en céladon "Yaozhou" Dynastie Song, fin du XIe siècle ou début du XIIe siècle Grès à glaçure vert olive, sculpté à l'intérieur de trois poissons parmi des vagues peignées Provenance : Importante collection privée Sotheby's, Londres, 2015 Des pièces similaires peuvent être trouvées à : Le musée de la vaisselle de Yaozhou, Tongchuan, Shaanxi (Les chefs-d'œuvre de la vaisselle de Yaozhou - Catalogue de l'exposition du musée de la céramique orientale. Osaka 1997, p. 53, n. 68 ; Le Musée du Palais, Pékin - La collection complète des trésors du Musée du Palais. Porcelaine de la dynastie Song (I). Hong Kong 1996, p. 127, n. 113 ; Collection Meiyintang - Regina Krahl, Chinese Ceramics from the Meiyintang Collection. Londres 1994. Volume I, p. 233, n. 418 ; Collection Kwan - Céramique Song de la collection Kwan. Hong Kong 1994, p. 198, n. 81. Hauteur : 5 cm Diamètre : 11 cm