PAIRE DE GLOBES CELESTE ET TERRESTRE de table
Les sphères soutenues par des cercles méridiens en laiton reposent sur des piètements (postérieurs) à quatre montants balustre en bois teinté noir, soutenant une table d’équateurs et de zodiaques.
Signés Georg Christopher. EIMMART, d’après les recherches de Johannes HEVELIUS à Nuremberg.
XVIIIe siècle (un cercle méridien postérieur, restauration et gravures des tables postérieurs)
George-Christoph EIMMART (1638-1705), astronome, dessinateur, graveur et éditeur à Nuremberg.
Johannes HEVELIUS (1610-1687), astronome allemand de Dantzig.
Réf. Vente Dumousset-Deburaux, 7 décembre 1997, n° 138, expert B. Peticollot.