Jean DUNAND (1877-1942)
VASE OVOÏDE en dinanderie de cuivre entièrement laqué d’un décor géométrique noir et orange sur fond rouge chamois (petite restauration).
Signé.
H. 18 cm
PROVENANCE : vente Boisgirard, 22 juin 1990, lot 115.
BIBLIOGRAPHIE : Félix Marcilhac, Jean Dunand : vie et œuvre, Les Éditions de l’Amateur, Paris, 1991, modèle similaire référencé sous le n°1027 p. 309.