James PICHETTE (1920-1996)
Composition pour rose de l’insulte, 1952
Huile sur toile.
Signée et datée en bas à droite.
Manques et soulèvements.
41 x 80 cm
On y joint un mot de l’artiste qui prête la toile pour une exposition consacrée au critique d’art et écrivain Charles Estienne, Charles Estienne & l’Art à Paris 1945-1966 au Centre national des Arts plastiques sous la direction de Jean-Clarence Lambert.
PROVENANCE : Me Charbonneaux, vente 6 novembre 1983, lot 140.