Jean Baptiste HUET (Paris 1745-1811)
Portrait... Lot 44
Résultat :
Estimation :
Portrait de femme au chapeau couvert de roses
Plume et encre noire, aquarelle.
Signé et daté en bas à droite J. B. Huet 1780.
18,2 x 13,2 cm
Célèbre pour ses scènes pastorales, Jean-Baptiste Huet fut aussi un portraitiste apprécié. Il fit notamment un portrait de sa femme dit La liseuse, à la pierre noire et sanguine, gravé par Gilles Demarteau.
Notre dessin a été également gravé par Demarteau dans le cadre d’une série sur la mode (voir vente anonyme, Paris, Hôtel Dassault, 18 décembre 2014, (Artcurial) n°337, reproduit).