École HOLLANDAISE du XVIIe siècle, suiveur de REMBRANDT
Le sacrifice d’Isaac ?
Plume et encre brune, sur traits à la pierre noire.
Porte au verso le cachet de la collection A. Artaria (Lugt
n° 33) et le cachet de la collection E. Calando (Lugt n° 837).
11,5 x 10,5cm
PROVENANCE : vente August Artaria, 6 -13 mai 1896, Vienne, n° 1003, (comme Rembrandt).