LAYLA ET MAJNOUN. Layla wa Majnun, monde persan, XVIIe et XVIIIe siècle
Manuscrit en persan de 160 feuillets, texte en nasta'liq noir organisé en diagonal sur deux colonnes encadrées par un fin ruban doré et un filet bleu, illustré de 32 peintures datant probablement du XVIIIe siècle, reliure persane tardive, en maroquin noir à décor peint, nombreuses restaurations, sceaux et marques de possessions.
Dim. : 23,5 x 14 cm (reliure)
Ce manuscrit est intéressant par le style inhabituel de ses illustrations. Les peintures semblent être légèrement postérieures au texte, datant probablement du XVIIIe siècle. Elles sont exécutées dans un style sous forte influence persane qui se dénote particulièrement dans les costumes et les styles des turbans et couvre-chefs. Le style provincial et la palette de couleurs rudimentaire suggèrent peut-être un atelier situé entre Iran et Inde, tel que l'Afghanistan ou le Pakistan. Deux manuscrits anciennement dans la collection de Prof. D.S. Robertson montrent en effet une parenté de style et de palette : il s'agit principalement d'un manuscrit de Nizami exécuté à Balkh en 1669 et dans une seconde mesure un Shahnama, exécuté par deux artistes différents aux noms indiens, attribué également au XVIIe siècle (Christie's South Kensington, 11 octobre 2013, lots 805 et 810).