Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

IFFET. [IMPRIMÉ]. Diwan de Bursali Mehmet Emin 'Iffet (m.1840), Istanbul, 1257 H/1841 Livre imprimé d'un recueil de poèmes en turc ottoman, reliure recouverte de papier marbré. Dim. : 20,5 x 15,5 cm (reliure)  Le Diwan du poète Iffet contient plus de 1000 couplets, arrangés en odes, ghazals, chansons et un masnavi. Il est fait mention d'un exemplaire imprimé daté 1841 par Julius Theodor Zenker, Bibliotheca orientalis, Manuel de bibliographie orientale, Leipzig, 1846, no.615, p.73.