HAMDI. Yusuf wa Zuleykha par Hamdi (m. 1503), signé Ahmad b. Mustafa, Empire ottoman, daté 1028 H/1619
Manuscrit poétique en turc ottoman de 234 feuillets, acéphale, texte en deux colonnes de naskh noir de 16 lignes, partiellement encadré par un filet rouge, dans une reliure moderne en papier.
Dim. : 20 x 15 cm (reliure)
Hamdi (Hamdullah Celebi) est un poète important ottoman du XVe et début du XVIe siècle. Son Yusuf wa Zuleykha, connu en Occident comme l'histoire de Joseph et la femme de Potiphar, est l'un des textes les plus populaires de la littérature romantique ottomane. Il s'inspire tout particulièrement des versions de Firdawsi (m. 1020) et Jami (m.1492). Dans sa préface, Hamdi indique qu'il ressent une familiarité avec Joseph, car lui aussi a été maltraité par ses frères dans sa jeunesse (Gibbs, E.J.W., History of Ottoman Poetry, London, 1902, p. 142).