HAFIZ. Diwan de Hafiz (m. 1390), copié à Balad al-Wan (Van ?), Turquie ottomane, vers 1600
Manuscrit en persan sur papier coloré et très beau papier silhouetté, texte dans un nasta'liq délicat, organisé en deux colonnes de 12 lignes, encadré par un ruban doré, sarlowh certainement plus tardif, reliure d'origine, en cuir rouge à décor estampé de nuages chinois dorés, restaurée avec rabat plus tardif.
Dim. : 18,5 x 11 cm (reliure)
Ce manuscrit du Diwan de Hafiz est remarquable par le décor silhouetté de certaines de ses marges. En effet, les bords du texte sont décorés sur un petit nombre de feuillets de médaillons floraux, violettes, de tulipes dans des compositions complexes évoquant de véritables jardins. Cette décoration élaborée évoque un goût ottoman particulièrement en vogue au XVIe siècle. Le style de nos marges rappelle en effet directement l'esthétique développée par l'artiste Kara Memi pour la décoration du Diwan de Muhibbi, nom de plume du Sultan Süleyman (r. 1520-66, voir Nurhan Atasoy, A Garden for the Sultan, Gardens and flowers in the Ottoman Culture, Istanbul, 2011, cat.180-92, IUK T5467). Plusieurs exemples, attribués au XVIe siècle, sont publiés dans Türkische Kunst und Kultur aus osmanischer Zeit, Frankfurt, 1985, vol.II, cat. 1/103a-c, cat.1/104 et cat.1/108).
D'après M-G. Guesdon, le décor était obtenu par pression de la feuille sur un tampon, découpé dans du feutre et imbibé d'un colorant (M-G. Guesdon et A. Vernay-Nouri, L'Art du livre arabe, Paris, 2001, cat.77, p.107). Deux feuillets au décor de silhouette
ont été vendus chez Sotheby's, Londres, Collection Stuart Cary Welch, 6 octobre 2011, lot 48. Voir également Sotheby's, Londres, 10 octobre 1988, lot 147 pour un volume de 148 feuillets silhouettés.