FABLES. Livre d'histoires du type Mille et Une Nuits, commençant avec Kitab al-qubtan al-druzi (Le Capitaine druze ?) suivi d'un texte en français sur la prière, Afrique du Nord, fin XIXe siècle
Manuscrit en arabe, texte en maghribi noir de neuf lignes partiellement encadré par un double filet rouge, dans une reliure européenne à rabat à décor estampé et doré. Suivi de quelques feuillets en français à la fin du manuscrit.
Dim. : 19,5 x 13 cm (reliure)
Sous le titre Kitab al-qubtan al-druzi (?), le manuscrit ouvre sur l'histoire du calife Harun al-Rashid qui, montant sur le toit de son palais, rencontre une voisine à la beauté inhabituelle. Une seconde histoire évoque un jeune marchand égyptien épris de sa belle voisine.