AMIR KHUSROW. Qissat Shahar Darvish (« L'histoire des quatre derviches »), collection de contes allégoriques par Amir Khusrow (m. 1325), Inde moghole, daté jeudi 19 jumada II de la 7e année de règne de Shah 'Alam soit 1184 H/12 novembre 1767
Manuscrit persan de 366 feuillets, texte en nasta'liq noir de douze lignes, dans une reliure en maroquin brun décoré d'un filet d'or.
Dim. : 23,5 x 13,5 cm (reliure)