RELANDI, ADRIANI [Adriaan Reland]. Manuel de langue persane : Prima elementa linguae persicae nitidissime conscriptae copié par Adriani Relandi (m. 1718), daté 1705
Autographe, manuscrit en persan, texte en ta'liq noir et rouge, inachevé, reliure en maroquin brun rouge, ex-libris « A Franck, Librairie française et étrangère, 67 rue de Richelieu, Paris », librairie active vers 1860.
Dim. : 31 x 21,5 cm (reliure)
Provenance : Adriaan Reland (m. 1718), sa vente, Willem Kroon & Gijsbert van Paddenburg, Utrecht, 1761, lot 9
Adriaan Reland (1676-1718) est un orientaliste hollandais, cartographe et philologue. Il compose ce manuscrit en 1705, quatre ans après sa nomination à la chaire de langues orientales de l'université d'Utrecht.
Ce manuscrit est listé dans « APPENDIX 2 : The manuscrit Collection of Adriaan Reland », Bart Jaski et al, The Orient in Utrecht: Adriaan Reland (1676-1718), Arabist, Cartographer, Antiquarian and Scholar of Comparative Religion, 2001, p.437.