Lot n° 25

Estimation :

SOUFISME ET RELIGION (CINQ ManuscritS). Inde, XIXe siècle Comprenant : Qissat (Histoires), Inde du Nord, 1292 H/1875, urdu, 135 feuillets, dans sa belle reliure d'origine vernie, commence avec les louanges du Prophète puis des quatre premiers califes, certains feuillets reliés à l'envers ; manuel religieux par un disciple de Qadi Hamiduddin Nagauri, Inde du nord, 1261 H/1844, urdu ou persan, reliure vernie ; traité de religion par Mullah Muhammad Sadiq, Inde du nord, 1268 H/1852, urdu ou persan, reliure vernie ; petit recueil en urdu ou persan, XIXe siècle ; et un manuscrit penjabi de format carré en ghurmuki.