Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

PRIèRES. Manuscrit religieux sur la prière, Empire ottoman, daté 1184 H/1770 Manuscrit en turc ottoman de 228 feuillets, texte en riqa' noir de 23 lignes encadré par un filet rouge, double page d'ouverture enluminé avec sarlowh, dans une reliure en maroquin brun à décor estampé et doré, ex-libris «Collection Cazeuneuve», importantes mouillures. Dim. : 21 x 12,5 cm (reliure)