AL-JAZULI.
Dala'il al-khayrat par Muhammad b. Sulayman al-Jazuli (m. 1465), Empire ottoman, probablement Balkans, début XIXe siècle
Manuscrit arabe, texte en naskh noir de neuf lignes encadré par un épais ruban doré et plusieurs filets polychromes, rosettes de séparation dorées, frontispice richement enluminé avec texte en réserve sur nuages d'or, plusieurs sarlowhs, deux feuillets présentant des peintures en pleine page de La Mecque et Médine, dans une reliure en maroquin brun à décor estampé de médaillons floraux.
Dim. : 17,5 x 11,5 cm (reliure)