ISLAM (SIX OUVRAGES IMPRIMES). Afrique du nord,... Lot 15
Résultat :
Estimation :
ISLAM (SIX OUVRAGES IMPRIMES). Afrique du nord, empire ottoman, XIXe siècle
Comprenant : Dala'il al-khayrat, Muhammad b. Sulayman al-Jazuli (m. 1465), Afrique du Nord, XIXe siècle, arabe, décoré de deux peintures, reliure d'origine ; Hayat hazrat Muhammad, Ahmad Lütfullah, imprimé, turc ottoman, 656 pages ; 1er et 4e vol. du Sharh al-Nawawi 'ala Sahih Muslim, commentaire du Sahih de Muslim d'al-Nawawi (m. 1277), imprimé, 416 et 458 pages ; Niza ʿilm wa al-din, Imprimerie Dar Sa'adat, probablement Istanbul, 1313 H/1896, turc ottoman ; et Khabar Sahih, recueil de traditions, 1290 H/1873, turc ottoman, vol.2 ; et al-Shafi fi al-imama d'Imam al-Sharif al-Murtada (m.1044), ouvrage important sur l'Imamat