IMAM SAJJAD.
Kitab al-sahifa al-sajjadiya de 'Ali b. Husayn, Zayn al-'Abidin Imam al-Sajjad (m. 713), Iran qajar, vers 1850
Les dits du quatrième Imam chiite, en arabe et traduction interlinéaire persane, texte arabe en naskh noir de 10 lignes et traduction interlinéaire persane en nasta'liq rouge de 10 lignes, jadval composé de plusieurs filets dorés et polychromes, titres richement enluminés à l'or dans des bandeaux sur fond rouge ou bleu, double page d'ouverture richement enluminée présentant un beau sarlowh et des marges enluminées à décor floral, dans une reliure laquée à décor floral, probablement d'origine.
Dim. : 21 x 12 cm (reliure)