Recueil de sourates, Empire ottoman, XIXe siècle
Livre de prières. Manuscrit arabe, texte en naskh noir de neuf lignes encadré par un épais ruban doré, frontispice enluminé, dans une reliure en maroquin estampé et appliqué, ex-libris «Carl Tredez Valenciennes (Nord)».
Dim. : 14,5 x 9 cm (reliure)