Coran, Iran qajar, daté 1857 (?)
Manuscrit arabe, texte en naskh noir de 19 lignes, encadré par un ruban doré et plusieurs filets noir et bleu, rosettes de séparation des versets dorées, titres des sourates en naskh rouge sur fond doré, double page d'ouverture très richement enluminée, dans une reliure laquée à décor floral.
Dim. : 20,5 x 12 cm (reliure)