Coran, traduction de Isma'il et Ibn Abi al-Hasan... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Coran, traduction de Isma'il et Ibn Abi al-Hasan al-Musawi al-Yazdi, Iran qajar, daté 1242 H/1826
Manuscrit en arabe, texte arabe en naskh noir de 12 lignes et traduction interlinéaire persane en nasta'liq rouge de 12 lignes, jadval composé d'un ruban doré et d'un filet bleu, dans une reliure endommagée en papier mâché anciennement laqué.
Dim. : 30,5 x 20,5 cm (reliure)