CHOPIN, Frédéric. Grande Valse nouvelle pour le... Lot 354
Résultat :
Estimation :
CHOPIN, Frédéric. Grande Valse nouvelle pour le piano. op. 42. Paris, Pacini, sans date [1840], cotage 3708.
Titre et 8 pp. [chiffrées 408-415].
Edition originale. Rare. N° 68 « Des-Cent-et-Un ». Signature imprimée de l’éditeur Pacini au titre.
Cerne en marge inférieure sans atteinte à la musique.
Réf.: C. Grabowski, J. Rink, Annotated Catalogue of Chopin's First Editions, Cambridge University Press, 2010, p. 334.
Relié dans un recueil d’œuvres pour piano, vers 1850. In-4°. Demi-chagrin rouge, dos long orné de filets doré, titre doré. Reliure très accidentée avec manques ; des rousseurs et quelques cernes.
● Choix d’ouvertures italiennes pour piano à quatre mains. Paris, Benoit aîné, sans date : Rossini. ▪ La Gazza ladra [La Pie voleuse]. Cotage 137. 19 pp. [p. de titre déreliée]. ▪ Otello. Cotage 2019. 17 pp. ▪ Semiramis. Cotage 135. 29 pp. ● Rossini. Guillaume Tell, Ouverture. Pour piano à quatre mains. Paris, Troupenas, sans date cotage 359. 23 pp. ● N. Louis. Variations brillantes sur un motif de Puits d’amour de W. Balfe, pour le piano à quatre mains, op. 142. Paris, Bernard Latte, sans date, cotage B. L. 3263. 21 pp. ● Lefébure-Wely. Les Cloches du Monastère, op. 54, 2ème édition. Paris, Alex. Grus aîné, sans date, cotage A. G. 1063. 9 pp. ● Henri Herz. La Cristallique, op. 175. Paris, chez tous les Marchands de Musique, sans date, sans cotage. 9 pp. ● Alexandre Scola. La Clochette. Polka-Mazurka, op. 9. Paris, E. Heu, sans date, cotage E. H. 412. 5 pp. ● Wuck-Sabatié. Espérance. Mazurka, op. 19. Paris, E . Challiot, sans date, cotage, E. C. 1027. 5 pp. ● E. Wolff. La Souriante, op. 174. Paris, Bureau central de Musique, sans date, cotage B. C. 1354. 9 pp. ● G. Mathias. Mazurka-Capriccio, op. 12. Paris, Brandus et Cie, sans date, cotage B et Cie 5418. 12 pp. ● Ch. Heintz. Les Deux Sœurs. Paris, Papillon, sans date, sans cotage. 5 pp. Litho. d’Edme Guichard. ● Ch. Wuck Sabatié. Grand Galop de bravoure. Paris, Challiot, sans date, cotage E. C. 1215. 11 pp. ● Charles John. Galop brillant, op. 9. Paris, E. Heu, sans date, cotage E. H. 407. 11 pp. Avec envoi autographe signé de l’auteur ● Marianne Coudreux. Le Colibri, bluette. Bruxelles, J. B. Katto, et Paris, Vve Launer, sans date, cotage J. B. K. 574. [2] pp. ● L. Niedermeyer. Marie Stuart, n° 4. Cotage L. B. J. (4). 5 pp. ● Prosper-Pascal. Rosette. Paris, Launer, -E. Girod, sans date, sans cotage. [2] pp. litho de Henry Emy.