Lot n° 311

Estimation :

Galerie militaire. Paris, Martinet, Hautecœur frères et Déro-Becker, sans date [ca. 1860]. In-4°. 104 lithographies aquarellées et gommées, montées sur onglet. Demi-maroquin rouge à coins, dos à 5 faux nerfs, titre doré, tête dorée. (Reliure de l’époque). Les lithographies sont montées dans cet ordre : Galerie militaire n° 2, 7, 15, 22, 28, 32, 40, 48, 50, 52, 60, 63, 68, 72, 80, 103, 112, 120, 151, 202, 208, 264, 66, 75, 76, 91, 110, 118, 148, 159, 166, 204, 206, 214, 241, 240, 248, 259, 262, 277, 74, 88, 97, 107, 117, 145, 157, 95, 131, 176, 138, 181, 185, 197, 220, 223, 226, 261, 271, 281, 291, 294, 296, sans numéro [42 ajouté au crayon, Général Comte d’Houdetot], 295, 297, 298, 299, 300, 312, 383, 338, 346, 342, 348, 349, 350, 361, 362, 363, 364, 365, 366, 367, 368, 369, 370, 371, 372, 373, 374, 375, 376, 378, 379, 380, 381, 382, 385, 387, 386, 333, 388, 390. Armée française (n° 1, 2, 3, 5, 6, 7, 9, 11, 12, 13, 15, 16, 17, 19, 21, 22, 29 (Gendarme d’Afrique), 29 ( (Spahis, Officier supérieur et Cavalier), 30, 31, 38, [42], 46, 47, 54, 61) ; Armée française de 1815 à 1830 (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 (Armée française, 1829), 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 (Armée française (1816), 17, 18, 19) ; Armée française 1840 (24, 26, 28, 31, 37, 40) ; Armée française 1841 (26, 35, 42) ; Armée française 1842 (36, 43, 44, 45) ; Armée française 1843 (48, 49, 50, 53) ; Armée française 1844 (56) ; Armée française 1845 (57) ; Armée française 1847 (58, 59, 60, 62, 63, 64, 65) ; Armée française 1851 (71) ; Empire français (2, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, numéro corrigé à l’encre en 34 (Chasseurs d’Afrique à Cheval), n° illisible (Officiers de Spahis (Armée d’Afrique)), 34, 36). Dessins de Bour, L. David, F. Bastin, V. Adam, ou monogrammés AR et ZC. Quelques rousseurs, la pl. n°5 de « l’Empire français » est affecté par une coulure ; dos insolé. Bel ensemble cependant.