Lot n° 226

Résultat :
Estimation :

[Assemblée Nationale]. Pièce signée, Versailles, 21 septembre 1789. 1 p. ¼ in-folio, en partie imprimée, avec cachet de cire rouge. Passeport établi pour l’abbé DARVILLAR et deux domestiques allant à Nice, à la demande du comte de SAINTE-ALDEGONDE (1758-1838), député d’Avesnes, qui a signé ; le document est contresigné par le président de l’Assemblée Stanislas de CLERMONT-TONNERRE (1757-1792), et par les secrétaires le vicomte de MIRABEAU (1754-1792) et Claude REDON (1738-1820), attestant la qualité de député de SAINTE-ALDEGONDE. Avec les signatures des officiers de postes de garde (Fontainebleau, Roanne, etc.)