Lot n° 224

Résultat :
Estimation :

[ZOLA, Émile]. LÉVY, E. Lettre autographe signée, Paris, 23 avril 1888. A en-tête du Théâtre municipal du Châtelet. 1 p. (13,5 x 21 cm). Excellent état (minime manque de papier à un angle). Les "crises nerveuses" de Zola sont le sujet de cette lettre. Elle est signée E. Lévy (sans doute Émile Levy, imprimeur, lithographe, qui signe l’affiche de Germinal pour le théâtre), destinataire inconnu. Zola (et W. Busnach) sont sévèrement moqués pour leurs « crises nerveuses » et « grotesques congestions » avant la première adaptation théâtrale de Germinal : « Le 23 avril 1888. Veuillez m’excuser de ne pas vous avoir donné satisfaction. Les crises nerveuses de Zola et les grotesques congestions de ce pauvre Busnach ont rendu très pénible pour nous la tâche de rendre les derniers devoirs à Germinal. [signé E. Lévy]. » Interdite par la censure en octobre 1885, la pièce ne put être jouée que le 21 avril 1888 au théâtre du Châtelet. Malgré le grand nombre des décors et les effets spectaculaires, elle ne connut qu'un succès médiocre. Émile Zola, après s’être brouillé avec les directeurs, n’assista pas à la première représentation. William Busnach (1832-1907) a tiré plusieurs adaptations théâtrales de romans de Zola. « Si William Busnach, son collaborateur habituel, a habilement réussi à conduire, […] L’Assommoir au succès, en 1881[…], il n’en sera pas de même pour la saga des Maheux, dont il souhaite faire – au Théâtre du Châtelet – une féerie grand spectacle agrémentée de décors complexes. […]. Il faudra attendre le 21 avril 1888 pour qu’une version mutilée de l’œuvre soit montrée au public parisien, représentation à laquelle Zola refusera d’assister tant ses personnages ont été défigurés. » (cf. Cooper Richet, Diana. « Germinal sur la scène : un danger pour l’ordre public ? », 2007)