Lot n° 221

Estimation :

[Manuscrit]. [Affaire du Collier de la Reine]. VERGENNE, Charles Gravier, comte de (1717-1787), secrétaire d'Etat des Affaires étrangères. LAS, Versailles, le 22 aoust 1785, à "Monseigneur" [le cardinal de BERNIS, ambassadeur de France à Rome]. 2 pp. in-4°. Vergenne relate par le menu l'affaire du collier de la Reine. "j'étois bien éloigné de soupçonner l'évenement qui se passoit au château. je n'ai pas été moins surpris [...] en apprenant la détention de M. le Card. de Rohan arreté le meme jour en sortant de l'apartement du Roi, et transféré le lendemain soir a la Bastille." Il en explique les raisons, "il y a peu d'exemples d'une intrigue aussi infernale. La Reine a découvert que M. le Card. de Rohan a traité en son nom et pour son compte un collier de diamans pour le prix de seize cent mille francs. Sa M[ajes]té a été blessée avec d'autant plus de raison de l'abus qui a été fait de son nom, que si elle avoit eu envie de se procurer ce collier, ce n'aurait pas été cette Em[inen]ce qu'elle eut choisi pour son commissionaire. M. le Card. de Rohan apellé devant L. L. M[ajes]tés en présence de M. Le Garde des sceaux et de M. de Breteuil, a avoüé ce marché, et n'a pu alléguer pour sa justification d'autre raison que celle d'avoir été trompé. il n'a pû donner aucun renseignement sur le sort des diamans qui ne sont pas encore retrouvés." Vergenne soupçonne des complices, quelques-uns sont déjà arrêtés "et il faut espérer qu'on parviendra a percer le voile ténébreux de ce mistère d'iniquité et a reconnaitre le vrai coupable. en attendant M. le Card. de Rohan est décement logé a la bastille dans l'apartement d'un des principaux officiers; servi par ses propres gens et il a la liberté de voir ses parens et ses gens d'affaires. [...]" On joint une LA non signée [d'un membre de la famille de MAUNY], Paris, 6 avril 1784. 2 pp. 1/2 in-4°. Nouvelles de la cour de Louis XVI : le Bailli de SUFFREN reçu à Versailles (haie d'honneur, accueil de Louis XVI qui le nomme vice-amiral des Grandes Indes et lui octroie, ainsi qu'à ses proches, diverses récompenses, accueil affectueux de la Reine et des enfants royaux), Rochambeau a le commandement de Picardie, Le Noir nommé bibliothécaire du Roi après la mort de Bignon, différentes rumeurs dont celle de la banqueroute du prince de Salm "Il y a en tout beaucoup de dérangement dans plusieurs maisons, le luxe est monté si haut que l'on ne peut y tenir".