Lot n° 148

Estimation :

PROUDHON, Pierre-Joseph. Qu'est-ce que la propriété ? ou Recherches sur le principe du droit et du gouvernement. Premier mémoire. Paris, Librairie de Prévot, 1841. In-12 de xx, 314, [2] pp. Demi-basane fauve, dos long orné de filets dorés, titre doré. (Reliure de l’époque). Seconde édition, en partie originale car enrichie d'une préface nouvelle de 20 pages (l’édition originale, rarissime, n’ayant été tirée qu’à petit nombre d’exemplaires par César Bajat pour les membres de l’Académie de Besançon). De la bibliothèque de Marcel Békus ; cachet du Salon littéraire du libraire Blosse, avec son étiquette de modalité de prêt. Nombreuses notes critiques anciennement portée à l’encre. Cerne aux 4 premiers feuillets. On joint, du même : Théorie de la propriété. Appendice : Projet d`exposition perpétuelle. Paris, Bruxelles, [etc.], Librairie Internationale, A. Lacroix, Verboeckhoven Cie, 1866. Grand in-18 de III, 1 bl, 310 pp. Demi-veau framboise, dos à 4 faux nerfs, p. de t. en maroquin vert. (Reliure de l’époque). Edition originale du dernier essai de P.J. PROUDHON, publié après sa mort. De la bibliothèque de P. R. Méry, avec son ex-libris gravé. Dos insolé, petit manque de veau au plat supérieur. On joint également : CHAM. Proudhon en voyage [suivi de Souvenirs des Elections de 1849]. 60 caricatures. Paris, Bureau du Chiravari, sans date. In-14 de 14, [2] ff. Recto seul. Cousu.