Lot n° 42

Estimation :

SOMMIER, Antoine. Histoire de la Révolution dans le Jura, Paris : Dumoulin, 1846. In-8 de 459, [1] p. Broché, non rogné. Bon exemplaire, non rogné (dos un peu gauchi, rousseurs). Importante étude, menée d'un point de vue jacobin, sur les événements révolutionnaires dans le département du Jura. En tant que journaliste, Antoine Sommier (1812 à Cuiseaux – 23 mai 1866 à Montmorot), collabora au Patriote jurassien, à la République du Jura, à la Tribune jurassienne, au Pamphlet jurassien.